Дистанционное обучение через ВК

Вчера прошёл наш первый полноценный дистанционный урок через платформу ВК (ссылка на наше сообщество). Немного просуммируем что у нас получилось, может это кому-то поможет кто тоже пробует различные способы работать дистанционно.

1. За час до урока делаем оповещение всех учеников через рассылку (приложение «Рассылки» для групп ВК). Можно ещё за сутки делать дополнительно оповещение — будет ещё лучше.

+ Можно сделать пост в группе:

2. Занятие начинаем live-стримом (пример). Это не обязательно должен быть длинный стрим. Просто показаться ученикам, сказать вступительное слово, обрисовать задачи урока и т.п. То есть позволить им «въехать» и настроиться на процесс. Минуты 2-3 может быть достаточно.

Кроме того, live-стрим появится в уведомлениях у подписчиков сообщества, что будет дополнительным оповещением о начале занятий. У нас сообщество открытое, поэтому присоединиться к уроку может любой желающий. Если это не то, что вы хотите, то нужно создать отдельное закрытое сообщество и проводить все занятия там.

3. Создаём беседу сообщества. Инструкция как это сделать:

У нас пока что одна беседа. Если возникнет необходимость — сделаем несколько бесед для разных групп. Пока что удобно в одной.

Процесс выглядит так: Педагог и ученики сидят в беседе. Ученики выполняют задания по видео-урокам или педагог проводит стрим. Вопросы скидывают в беседе. Педагог решает вопросы либо текстом, либо проводит стрим, либо пользуется каким-то другим инструментом для видео-конференций. Мы пока не определились что будет лучше, время покажет. Пример беседы.

4. По завершении занятия педагог в беседе объявляет занятие законченным и закрывает беседу (типа «покидает класс»). Закрытая беседа делает невозможным присылать  дальше в неё сообщения, но история сообщений сохраняется. Т.е. кто пропустил занятие — могут посмотреть что было.

5. Когда начинается следующее занятие создавать новую беседу не нужно — достаточно просто открыть старую беседу.

6. Для сдачи и проверки заданий сейчас пробуем использовать GoogleClassroom.
До этого использовали обычную Google-таблицу, но Classroom может оказаться удобнее. Время покажет.

На этом всё, буду держать вас в курсе!

Рабочие файлы для курса по Synfig

Я только что обнаружил, что архив с рабочими файлами для нашего видео-курса по Synfig был повреждён. И если попытаться открыть любую картинку из архива, то появляется ошибка. Но все почему-то молчали!

Сейчас архив исправлен и обновлён. Скачать можно здесь — https://morevna-school.ru/programma/synfig/tema-2-vasha-pervaya-animaciya/